こんにちはアルパカです。
今回はパワプロ2023栄冠ナイン、夏の県大会からのスタートです!
現在チーム状況◎です!笑
前回の記事
入学後すぐに持ってくる1年生。
ごぼう屋が覚醒w w
メンバー
80打点くらいいってくれ!
投手クビで50打点!良いぞ!
サード付けました〜
転生選手は計4人。
夏季大会開幕
1回戦
1回表、木原の先頭打者ホームランで先制。松山のソロホームランで0-2。
2回裏、2本のタイムリーを浴び2-2。
3回表、桑原のソロホームランで3-2。
5回表、谷繁のタイムリー2ベースで4-2。さらに大塚のタイムリーなどで6-2。
7回裏、タイムリーを浴び6-3。
8回表、地方球場の魔物を使い大塚、和田、木原のタイムリーで12-3。
8回裏、大塚が三者凡退に抑え初戦突破。
公式戦60連勝!
2回戦
総合戦力はE。相手投手は転生
1回表、ソロホームランを浴び先制を許す。
3回裏、桑原のソロホームランで1-1。さらに笹川、谷繁、和田のタイムリーで1-4。
4回裏、木原、桑原の2者連続ホームランで1-6。
谷繁の確定弾の2ランホームランで1-8。さらに木原のタイムリーで1-9。
5回裏、谷繁の犠飛で1-10。
和田のサヨナラタイムリーでコールド勝ち。
裏だとすぐにコールドになって松山に打点つけられないから表が良いな〜
準々決勝
総合戦力はB
3回裏、松山のソロホームランで先制。4回表、ソロホームランを浴び1-1。
4回裏、和田のタイムリー、木原の3ランホームランで1-5。
松山のソロホームランで1-6。
さらに地方球場の魔物を使い和田、木原のタイムリーなどで1-12。
5回表、大塚が三者凡退に抑え準々決勝突破。
準決勝
総合戦力はC
2回表、タイムリーを浴び先制を許す。
3回裏、笹川のソロホームランで1-4。5回裏、相手の落球で1-5。
7回裏、大塚の犠飛で1-6。
8回表、タイムリーを浴び2-6。
8回裏、木原のタイムリー、相手のエラーで2-8。
代打安達のサヨナラタイムリーで準決勝突破。
決勝
総合戦力はC
1回裏、木原のタイムリー2ベースで先制。2回表、ソロホームランを浴び1-1。
3回裏、笹川のソロホームランで1-2。
6回表、タイムリー、内野ゴロの間に逆転を許す。
8回裏、松山のタイムリー2ベースで3-3。木原の2ランホームランで3-5。
9回表、桑田が無失点に抑え夏の甲子園出場決定!!
1年生木原がバケモンすぎるw w
この時期に確定弾何本も打てるのやばい!!
20本いきたい!
夏の甲子園開幕
甲子園出場のお祝いは超投打躍動の本。
やっと金特きたーー
大塚に贈呈!1年生で代表入りさせたい!
1回戦
総合戦力はA
1回表、谷繁のタイムリーで先制。2回と3回にタイムリーを浴び3失点。
3回表、桑原、松山の2者連続ホームランで3-3。和田のタイムリーで4-3。
4回裏、投手に3ランホームランを浴び4-6。
9回表、甲子園の魔物を使い相手の悪送球で5-6。大塚のタイムリー内野安打で6-6。
9回裏、桑田が三者凡退に抑え1回戦突破。延長戦へ。
10回裏、1アウト2塁のピンチを招くも無失点で抑える。
11回裏、桑田がノーアウト1、3塁のピンチを招きレフトへのサヨナラタイムリーを浴び1回戦敗退。
相手Aだから桑田か澤田先発の方が良かったか??成長のために大塚にしてしまった、、、
天才投手の1年夏は難しい。具志堅の時は上手くいったんだけど、、、
大塚は対左投手Cに昇格。これは良い!
64連勝でストップ。今回も100到達できず。
日本代表に松山、澤田、渡辺が選出。(渡辺は控えだろ!大塚にしたかったのに〜)
渡辺は派遣拒否。
3位。松山「大会ベストナイン」澤田「日本の先発三本柱として活躍」
新チームスタート
秋季大会開幕
1回戦
総合戦力はD
1回裏、片山のタイムリーで先制。谷繁の内野ゴロの間に1点追加。
3回表、2本のタイムリーを浴び2-2。
4回裏、木原のタイムリーで2-3。
5回表、2本のタイムリーを浴び4-3。
6回表、2番手桑田が2本のタイムリーを浴び6-3。(夏から打たれてるな〜)
6回裏、谷繁のタイムリー、和田の2ランホームランで6-6。
7回表、タイムリーを浴び7-6。
桑原、片山、木原のタイムリーで7-13。
9回表、嶋村がソロホームランを浴びるも8-13で1回戦突破。
投手陣は21安打浴びて何やってんだよ💢
2回戦
総合戦力はC
3回裏、タイムリーを浴び先制を許す。
4回表、谷繁のタイムリー、大塚、和田、塩澤のホームランで6-1。
6回表、桑原のタイムリーで7-1。
8回表、木原の満塁ホームランなどで12-1。
8回コールド勝ち。
地区大会1回戦
総合戦力はC。相手先発は転生。
1回裏、大塚の内野ゴロの間に1点先制。2回裏、片山のタイムリーで0-2。
5回裏、塩澤のタイムリーで0-3。
6回表、タイムリーを浴び1-3。6回裏、大塚の2点タイムリーで1-5。
8回表、併殺の間に1点を失う。
8回裏、谷繁のソロホームランで2-8。
金子のサヨナラタイムリー2ベースでコールド勝ち。
地区大会2回戦
総合戦力はC
1回表、桑原の犠飛で先制。さらに谷繁の2ランホームランで3-0。
1回、2回とタイムリーを浴び3失点。
3回表、桑原のタイムリーで4-3。
5回表、谷繁のソロホームランで5-3。秋山の3ランホームランで8-3。
桑原の2点タイムリー2ベースで10-3。谷繁のタイムリーで11-3。
6回裏、タイムリーを浴び11-4。
7回表、代打安達、大塚、桑原のタイムリーで14-4。
7回裏、無失点に抑え秋の全国大会、春の甲子園出場決定!
7回裏2アウトで登板した桑田は先頭四球。ちゃんと抑えてくれ
谷繁チャンスCに昇格。
松山 阪神ドラフト1位
勝負師だけどチャンスであまり打たなかったな〜
最近強い選手アベレージヒッター習得できてないな...
笹川 ヤクルトドラフト1位
澤田 楽天ドラフト1位
良い投手だった!流石転生!
藤田 西武ドラフト1位
高見 ロッテドラフト1位
次回、秋の全国大会からのスタート!
おすすめ記事